Семейное образование

Что такое семейное образование?

Согласно статье 17 и статье 63 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», на территории Российской Федерации ребенок может получить образование вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Такая форма получения образования называется «семейное образование» или «самообразование». Таким образом, семейное образование – это форма получения ребенком образования вне школы. При такой форме обучения ребенок изучает образовательную программу начального общего, основного общего и/или среднего общего образования дома, не включается в состав обучающихся конкретной школы. Соответственно, выбирая получение образования в семейной форме, родители (законные представители) отказываются от получения образования в образовательных организациях и принимают на себя обязательства, возникающие при семейной форме получения образования, в связи с чем несут ответственность за качество образования и его траекторию.

Могут ли родители (законные представители) выбирать форму образования для своего ребенка?

Решение о выборе формы получения образования – это право родителя (законного представителя). Оно принимается с учетом мнения ребенка. Согласно Федерального закона № 273-ФЗ родителям (законным представителям) не может быть отказано в переводе ребенка на другую форму обучения. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. По решению родителей (законных представителей) ребенок, получающий образование в семье, с учетом его мнения, на любом этапе семейного образования вправе продолжить образование в образовательной организации. В этом случае обучение будет осуществляться по разработанной и утвержденной в школе образовательной программе.

Как проходит промежуточная и итоговая аттестация обучающегося на семейном образовании?

Согласно части 3 статьи 17 Федерального закона № 273-ФЗ обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Как осуществить перевод ребёнка на семейное образование?

Для перевода на семейное образование от родителя (законного представителя) требуется только уведомление местного органа власти (Департамента образования и молодежной политики г. Нефтеюганска) о выборе этой формы получения образования.

​Уважаемые родители (законные представители)!

Ознакомиться с основными образовательными программами (по уровням образования), учебными планами (по уровням образования) и рабочими программами по предметам Вы можете в разделе сайта Сведения об образовательной организации – Образование

​​НОРМАТИВНО - ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ​

МетодическОЕ ОБЕСПЕченИе семейного образоваНИЯ